Descripción detallada Lote 6

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0006M, Lote # 6

Adolfo Octavio Ponzanelli (1879 - 1952).
Siglo XX.
"Juego de miradas"
Elaboradas en bronce patinado.
Consta niño y niña en silla.
Presenta detalles de conservación y marcas.
Dimensiones: 33 cm. (cada uno).
*Ponzanelli, fue un escultor italiano nacido y fallecido en Carrara, Italia. Se destacó principalmente en México por su extenso tiempo y trabajo dedicado en ese país. Se le conoce por algunas intervenciones artísticas en el Palacio de Bellas Artes, Monumento a la Independencia entre otros, por fundar una importante marmolería en la Ciudad de México, dirigirla por más de cincuenta años, por llevar y establecer en México el linaje de la marca de escultores y artistas plásticos*.
Estimado $9,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote